Ihr möchtet im Forum in einem Beitrag eine Stelle auf Google Earth genau markieren?......
Das funzt so:
In den Einstellungen bei Google earth auf Dezimalgrad einstellen!
Zuerst geht ihr wie gewohnt auf Google earth- oder maps und zoomt auf den Punkt hin, den ihr zeigen möchtet.....gaaanz nah ranzoomen!!!
Dann lasst ihr den Mauszeiger exact auf dem Punkt stehen.
Auf der Karte unten in der Mitte seht ihr die genauen Koordinaten, auf denen der Mauszeiger steht.
jetzt kommt der komplizierteste Teil des Ganzen! Da copy and paste nicht funktioniert, müßt ihr die Daten von Hand aufschreiben! jaööösmilie
Ich nehme mal das Haus, in dem ich wohne.
Da steht 50.557405 und 8.637319
Dann drückt ihr auf das Symbol Karte:
symbol karte.jpg
In Eurem Text springt map map in eckigen Klammern auf, dazwischen blinkt der Kursor.
Da hinein setzt ihr die hoffentlich richtig abgeschriebenen Koordinaten in der selben Form ein.
koordinaten.jpg
achtet drauf, dass nach den vollen Gradzahlen ein Punkt kommt und nach dem N-Wert ein Komma gesetzt wird.
dann sollte das Ganze so aussehen:
[map]50.5574405, 8.637319[/map]
Das funzt so:
In den Einstellungen bei Google earth auf Dezimalgrad einstellen!
Zuerst geht ihr wie gewohnt auf Google earth- oder maps und zoomt auf den Punkt hin, den ihr zeigen möchtet.....gaaanz nah ranzoomen!!!
Dann lasst ihr den Mauszeiger exact auf dem Punkt stehen.
Auf der Karte unten in der Mitte seht ihr die genauen Koordinaten, auf denen der Mauszeiger steht.
jetzt kommt der komplizierteste Teil des Ganzen! Da copy and paste nicht funktioniert, müßt ihr die Daten von Hand aufschreiben! jaööösmilie
Ich nehme mal das Haus, in dem ich wohne.
Da steht 50.557405 und 8.637319
Dann drückt ihr auf das Symbol Karte:
symbol karte.jpg
In Eurem Text springt map map in eckigen Klammern auf, dazwischen blinkt der Kursor.
Da hinein setzt ihr die hoffentlich richtig abgeschriebenen Koordinaten in der selben Form ein.
koordinaten.jpg
achtet drauf, dass nach den vollen Gradzahlen ein Punkt kommt und nach dem N-Wert ein Komma gesetzt wird.
dann sollte das Ganze so aussehen:
[map]50.5574405, 8.637319[/map]